Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Уэльсе хотят снести памятники людям с белым цветом кожи

, 13:37 , Журналист

В Уэльсе хотят снести памятники людям с белым цветом кожи
Фото: Global Look Press

Правительство Уэльса, подчинённое верховной власти Великобритании, предлагает инициировать программу сноса нескольких памятников из-за того, что они могут быть оскорблением для нынешнего поколения. Данную инициативу они называют борьбой с расизмом. Речь идёт о памятниках виднейших исторических деятелей, славящихся белым цветом кожи.

Некоторые люди (в основном последователи BLM) воспринимают исторических личностей, как «агрессоров, завоевавших другие народы для Британской империи». В документах, попавших в руки представителей СМИ, чётко отмечается, что в Уэльсе городские советы и другие госорганы должны «принять меры», дабы «установить правильное историческое повествование». В связи с этим как раз и предлагается перемещение, а то и вовсе - уничтожение памятников. В качестве альтернативы предложена творческая переработка.

Изменения могут коснуться не только памятников, но также названий улиц, зданий и памятных досок. «Они не должны оскорблять или причинять вред», - говорится в материалах. Вот только когда будет заниматься оценкой ситуации и принимать решение о «правильности» памятников – пока не ясно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram