Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китайский лидер посетит Россию с официальным визитом

, 12:57

Китайский лидер посетит Россию с официальным визитом

Си Цзиньпин переизбран на третий срок. Во время выступления на сессии Всекитайского собрания народных представителей он указал на важность развития экономики и противостояния внешнему давлению. О России китайский лидер ничего не говорит. По разным источникам, в самое ближайшее время Си может приехать в Москву для встречи с президентом Владимиром Путиным. Россия является для Китая важнейшим партнёром.

Китайское руководство планирует модернизировать армию, укрепить национальную безопасность государства. Поднебесная создаст собственное производство чипов, чтобы избавиться от внешней зависимости.

В Пекине не согласны с мнением, что республика пытается разорвать отношения с США. Оба государства получают значительную выгоду от торговли. По итогам прошлого года её объём превысил 760 миллиардов долларов.

Запад скептически относится к плану КНР по урегулированию конфликта на Украине. Визит Си в Россию сразу после переизбрания показывает единство многих политических позиций и взглядов.

Ранее газета South China Morning Post сообщила, что СВО России на Украине наносит ущерб китайским интересам. Однако от резких оценок, призывов и комментариев относительно спецоперации китайские политики воздерживаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram