Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Последние несколько месяцев в Иране кто-то массово травит школьниц

, 16:11

Последние несколько месяцев в Иране кто-то массово травит школьниц
Фото: Unsplash.com

В Иране снова вспыхнули акции протеста. В Тегеране и других городах местные жители вышли на улицы. В этот раз причиной стала серия отравлений школьниц неизвестным веществом по всей стране. Некоторые даже утверждают, что это масштабный заговор.

Пострадавшие девочки жаловались на тошноту и сильнейшие головные боли. На одном из опубликованных видео школьница, лежащая под капельницей, громко кричала. Случаи отравления зафиксированы в 25 из 31 провинций республики. Власти Ирана сообщают, что жертвами отравлений стали свыше 5 тыс. человек, большинство из них – девочки.

Верховный лидер страны Али Хаменеи пообещал, что накажет виновных, они должны быть приговорены к смертной казни.
Впрочем, пока власти не спешат разбираться в ситуации. Вместо этого арестовали журналиста, который сообщал о новых случаях отравления.

Заместитель министра внутренних дел Ирана по вопросам безопасности и правопорядка Сейед Маджид Мирахмади сообщил об аресте нескольких человек по подозрению в причастности к массовым отравлениям школьников. Кто они и в чем их мотив - официальной информации нет. Кто на самом деле стоит за всем этим? Вопрос остается открытым.

Министр заявил, мол, не надо сеять панику, это «тайные иностранные силы» специально запугивают, чтобы сломить дух иранцев.

Согласно одной из гуляющих среди народа версий, происходящее - дело рук консервативных мусульман страны, которые не хотят, чтобы их будущие невесты ходили в школу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram