Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Итальянцы сели на принудительную диету из-за роста цен, на столах только паста

, 13:06 , Журналист

Итальянцы сели на принудительную диету из-за роста цен, на столах только паста
фото: Unplash.com

В Италии люди жалуются на принудительную диету, и всё это из-за сильного скачка цен. Объёмы продаж продовольственных и непродовольственных товаров в натуральном выражении упали до рекордной отметки. Главная причина кроется в росте цен на коммунальные услуги и в очень дорогом продовольствии.

Также отмечается и влияние засухи. Некоторые продукты первой необходимости стали стоить в два раза дороже. Это относится к помидорам, кабачкам, муке, а также оливковому и подсолнечному маслу. К тому же, итальянцы теперь тратят на коммунальные платежи до 46% месячного дохода.

По итогам начала января нынешнего года, в Италии зафиксирован рост продаж продуктов питания в стоимостном выражении в сравнении с тем же месяцем 2022 года на 7.5%. В натуральном выражении наблюдается сокращение на 4.4%. В супермаркетах больше нет былого количества всеми любимых деликатесных сыров и колбас. Даже мясо теперь не часто появляется на обеденных столах. В продуктовой корзине среднестатистического итальянца доминируют паста, томатная пассата, немного овощей, доступная рыба и продукты по скидкам. Рост цен наблюдается и в отношении ресторанных блюд. Пустуют многие питейные заведения. Даже невинная чашечка кофе, по словам итальянцев, уже является роскошью. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram