Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Во Франции может начаться крупнейший политический кризис из-за пенсионной реформы

, 13:28 , Журналист

Во Франции может начаться крупнейший политический кризис из-за пенсионной реформы
Фото: Unsplash.com

Пенсионная реформа во Франции рискует вернуть в страну события 2018 года. Тогда на улицы Парижа и многих других городов массово выходили местные жители. Дело доходило до погромов и сражений с силовиками. Активизировались всевозможные экстремистские группы. Всюду слышались требования скорейшей отставки французского президента Эммануэля Макрона. 7 марта нынешнего года может обернуться повторением тех самых событий.

Новая реформа (а в особенности 7-я статья, повышающая возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет) уже вызвала в обществе серьёзный раскол. В Сенате данный вопрос привёл к длительным дискуссиям. При этом, высшие члены правительства такую инициативу поддерживают. Только среди простого народа полным-полно недовольных. Работники транспорта, сферы образования и городского хозяйства - в бурном негодовании. На улицы ожидается выход более 1 млн человек, что, несомненно, создаст трудности для полиции.

В верхней палате местного парламента продолжается рассмотрение закона. До 12 марта должно завершиться первое чтение. Пока что достигнуто согласие по статье, предполагающей постепенную отмену особых пенсионных режимов, и это не только у работников транспорта, газовщиков и электриков, но и у других специальностей, сохраняющих привилегии. Некоторые в Сенате считают, что было бы справедливым отменить режимы и для самих сенаторов. Вот только лишатся ли комфортных условий народные избранники – вопрос без ответа.

Тяжёлые словесные схватки обещаются во время голосования по 7-й статье, а именно из-за возраста выхода на пенсию. Представители Левых в Сенате оттянули её на рассмотрение на период уже после 7 марта. Вероятно, они решили дать остальным сенаторам посмотреть на народную реакцию. Профсоюзы, между тем, планируют «поставить республику на паузу» уже сегодня. На работу не выйдут ни учителя, ни транспортные работники, ни сотрудники горхозяйства, ни работники энергосферы. Железнодорожные профсоюзы частично остановят поезда. Некоторые линии метро закроются. А аэропорты, в свою очередь, отменят до 30% рейсов.

Силовики готовятся к явным переработкам. Людей на улицах будет много, среди них могут вполне появиться «жёлтые жилеты», просто обожающие погромы и беспорядки. Ещё неизвестно, сколько по времени продлятся акции. Общественной поддержки у реформы как не было, так и нет до сих пор. Согласно опросам местных агентств, только 32% французов выступают «за». Наиболее активное отторжение реформа вызывает у госслужащих (85%). Но всё же опрошенные не верят в то, что благодаря протестам удастся добиться каких-то результатов. Лишь 34% местных полагают, что бунты и забастовки приведут к отмене злосчастной реформы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram