Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Японии глубокий демографический кризис

, 12:28

В Японии глубокий демографический кризис

В Стране восходящего солнца возникла серьёзная проблема с рождаемостью. Если верить статистике, то в 2022 году зарегистрировано всего 800 тысяч новорождённых. Это самый худший показатель начиная с далёкого 1889 года когда начали вести статистику. К слову, ещё 40 с небольшим лет назад количество появившихся на свет японцев было в 2 раза больше по сравнению с нынешним.

Неудивительно, что японские власти озабочены сложившимся положением и в экстренном порядке ищут из него выход. Одной из мер является оказание государственной поддержки семьям с детьми, но пока это не приносит ощутимых результатов.

Вместе с падением рождаемости в стране каждый год растёт и уровень смертности. Совокупность всех неутешительных факторов ведёт к появлению и других проблем. Ведь постепенно уменьшается количество трудоспособного населения за счёт которого стимулируется экономика и пополняется казна налоговыми поступлениями. В результате растёт нагрузка на бюджет в части расходов на содержание людей преклонного возраста.

Ситуацию усложняет и проводимая в Японии миграционная политика. Как следствие, количество приезжих из других стран находится на крайне низком уровне.

Социальные же тенденции таковы, что большинство молодых японцев не спешат вступать в брак, предпочитая предварительно твёрдо встать на ноги в карьерном и материальном плане. Женщины же склонны заводить детей лишь после 30. Интересно, что похожие демографические трудности испытывают и соседи Японии. Например, в Поднебесной уровень рождаемости в 2022 году упал впервые за последние 60 лет. В свою очередь Южная Корея и вовсе стабильно входит в число мировых лидеров по низкому приросту населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram