Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Поляки выгнали украинскую писательницу за историческую ложь

, 11:57

Поляки выгнали украинскую писательницу за историческую ложь

В Варшаве планировалась творческая встреча с украинской писательницей Оксаной Забужко. Мероприятие сорвано активистами «Всепольской молодёжи». Они посчитали, что украинка искажала исторические факты. Поляки недоброжелательно встретили писательницу и в других городах страны.

Забужко получила популярность благодаря националистическому пафосу в Незалежной. Несколько раз заявляла, что Волынской резни не было, а поляки сами придумали трагедию. Раскритиковала фильм «Волынь», считая его несвоевременным.

Забужко обижена и на русскую классическую литературу, потому что произведения Толстого и Достоевского на Западе более популярны, чем её книги.

Романа Шухевича украинка считает человеком, который в одиночку изменил ход мировой истории. Однако в Польше Шухевич по-прежнему преступник, который уничтожал тысячами поляков, цыган и евреев.

У писательницы на Украине много последователей. Они, как и Забужко, любят писать про интимные сцены и наркотики. В Польше не оценили такое творчество. Поляки считают Забужко карманным писателем президента Владимира Зеленского. По указке сверху она строчит нужные рассказики, искажая историю на свой лад.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram