Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Последний человеческий зоопарк был организован в самом центре Европы всего 65 лет назад

, 13:29 , Журналист

Последний человеческий зоопарк был организован в самом центре Европы всего 65 лет назад
Фото: Википедия

Только со 2-й половины ХХ века в мировом сообществе стали серьёзно задумываться о понятии человеческого единства. В США начал исчезать зашкаливающий расизм. В Европе стали отказываться от унижения в адрес представителей других рас. Но всё же было одно тёмное пятнышко, которое запомнилось. Речь идёт об Ехро-58, где в прямом смысле организовали человеческий зоопарк, последний в мировой истории. Прошла эта выставка на территории Брюсселя с 17 апреля по конец октября 1958-го. 

Если в нынешние времена за подобные инициативы можно получить уголовный срок, то в конце 50-х многие ещё не отошли от «старой эры», где было принято разделение на белых и «цветных». Так сложилось, что на европейской выставке организовали показ конголезской деревни. Министерство колоний намеревалось показать всему миру «цивилизованность примитивных африканцев». Конголезцев там вырядили в дикарей (всего их там было не менее 700), а рядом поставили вооружённых сотрудников безопасности. Охранники не позволяли темнокожим заговаривать с белыми посетителями выставки и покидать свою «деревню». Мало того, что бельгийцы, по сути, возвели мини-концлагерь, так они ещё, как бы в насмешку, перед входом на выставку поставили бюст Леопольда II, виновника геноцида миллионов жителей Конго.

Стоит напомнить, что при Леопольде Бельгия всяческим образом стремилась завоевать себе колонии. Сам король установил настолько жестокий режим в подконтрольном конголезском регионе, что это привело к смерти 15 млн человек. В нынешние дни эпоха Леопольда II признаётся тяжёлой и мрачной в бельгийской истории, но в конце 50-х ещё оставались люди, поддерживавшие расистскую политику былых времён. К счастью, во время Ехро-58 нашлись и критики, назвавшие идею о человеческих зоопарках чудовищной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram