Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Пенсионеры Даляня и Уханя угрожают еженедельными акциями за доступность китайской медицины

, 13:35

Пенсионеры Даляня и Уханя угрожают еженедельными акциями за доступность китайской медицины

Китайские пенсионеры Даляня и Уханя массово вышли на городские улицы, чтобы призвать чиновников к усовершенствованию системы медицинского страхования. Из-за сокращения финансов на медицинские цели некоторые услуги оказались либо платными, либо недоступными для людей.

В Ухане на протест вышли в основном бывшие работники местного металлургического комбината. Пенсионеры угрожают еженедельными акциями. Люди без политических лозунгов просят власти обратить внимание на их проблему. Подобные протесты в Китае не редкость. Как правило, требования протестующих удовлетворяются.

Население Китая заинтересовано в бесплатной медицине, которая была в эпоху Мао. Однако финансовые возможности государства в настоящий момент не позволяют этого сделать. Система медицинского страхования работает за счёт государства. Из-за этого пациентам приходится доплачивать за некоторые услуги в больницах.

Обращение к специалистам традиционной медицины Поднебесной не всегда приносит результат. В период пандемии их услуги отчасти стали причиной более оперативного распространения вируса. Меры противодействия ковиду в КНР сейчас менее эффективные. Из-за жёстких протестов власти пошли на послабления. Но государству становится всё сложно и накладно «лечить» стареющее население.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram