Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

«Знак благодарности странам Запада»: на Украине «национал-православные» и грекокатолики будут вместе отмечать праздники

, 12:13 , Журналист

В начале месяца состоялось заседание Синода Украинской греко-католической церкви (УГКЦ). В церковной организации приняли решение о переходе на новый календарный стиль уже с начала сентября 2023 года. Также в Православной церкви Украины (ПЦУ) объявили о вероятной смене литургического календаря в ближайшем будущем. Договорённость об этом была достигнута между главами обеих церковных структур ещё в декабре прошлого года.

Согласно нововведениям, УГКЦ, ПЦУ и протестантские церковные общины теперь могут совместно отмечать ряд праздников. Прежде всего это относится к «непереходящим торжествам», чья дата привязана к тому или иному дню. Пасху же будут отмечать согласно своим пасхалиям. Правда, к 2025 году планируется устранить и это разделение.

Украинский посол в Ватикане Андрей Юраш ранее заявлял, что переход на новый стиль является, по его мнению, «знаком благодарности странам Запада». Он также отметил в своей речи, что «Украина – это часть западной культуры», и данный переход – «не столько богословский вопрос, сколько культурно-идеологический».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram