Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В США великие русские художники, писатели, композиторы приписаны к украинцам

, 16:07

В США великие русские художники, писатели, композиторы приписаны к украинцам
© Dmitry Chasovitin

В процессе отмены всего связанного с Россией, сделаны три заметных переименования. Так, в музеях США Архип Куинджи, Илья Репин и Иван Айвазовский теперь считаются представителями украинской живописи.

Все трое выходцы из Российской империи. Айвазовский рождён в Феодосии в 1817 году. Репин родился 1844 году в Чугуеве, недалеко от Харькова. А с Архипом Куинджи сложнее, так как его родина — Мариуполь. Там он родился в 1842 году. В музее из текста о Куинджи убрали упоминание, что он гордость и России, и Украины, но отметили, что музей художника в родном городе разрушен из-за обстрелов со стороны армии РФ. Не упомянуто, что войска заранее вывезли экспонаты в Донецк.

Сегодня пострадала память даже таких личностей, как, например, Казимир Малевич, который был поляком, рождённым в Киеве. Также среди украинцев оказались Гоголь, Ильф и Петров, а также Чехов. Чайковского у русской культуры отобрали ещё в 2019 году, мотивируя это тем, что лучшие свои произведения он написал на Украине. Хотя сегодня его всё равно требуют «отменить».

Начались подобные переименования с картины Эдгара Дега «Русские танцовщицы», которая теперь называется «Украинские танцовщицы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram