Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Музыкант Уотерс на заседании ООН призвал все страны мира к прекращению конфликтов

, 11:48 Источник: kommersant.ru

Музыкант Уотерс на заседании ООН призвал все страны мира к прекращению конфликтов
wikipedia.org

Буквально в прошедшую среду, 8 февраля, состоялось заседание Совбеза ООН. Тематика была всё той же – противостояние Западных стран и Российской федерации. Встреча для представителей РФ успехом не увенчалась. Обвинения продолжили сыпаться, как и прежде. Но у этого заседания была одна интересная деталь. На нём успел поучаствовать известный музыкант и один из основателей Pink Floyd Роджер Уотерс.

Уотерс давно знаменит, как активист движения за мир во всём мире. При этом, он часто критикует западные страны, и в частности США. Президента Байдена он называет военным преступником. Речь основателя Pink Floyd можно было бы назвать программной, если бы он был политиком. В течение 15 минут музыкант говорил от имени «братьев и сестёр» по всему миру. Одна из его фраз запомнилась надолго. «Мы хотим жить в мире, - говорил Роджер, - в условиях равенства. А каковы ваши цели? Большая прибыль для военной индустрии? Больше власти во всём мире?» Он обращался к пяти постоянным членам Совбеза.

В середине своего выступления он назвал российскую СВО на территории Украины «незаконной». Но потом заявил, что это «не было неспровоцированным». «Я осуждаю провокаторов строжайшим образом», - заявил основатель легендарной группы. Музыкант хотел привлечь внимание всех мировых лидеров к своей пацифистской позиции. Он считает, что на данный момент мир движется к серьёзной катастрофе, к Армагеддону. По мнению Роджера, конец света всё ближе и ближе. Он попросил ведущих политиков планеты немедленно сменить свой курс. «Договоритесь о прекращении огня на Украине сегодня», - следовало из слов Уотерса.

Российская делегация призывами основателя Pink Floyd осталась довольна. Постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал речь Роджера «пронзительным анализом происходящего со стороны одного из видных активистов современного антивоенного движения». Выступление не оставило равнодушным и фаната классического рока, экс-президента РФ Дмитрия Медведева. «В ООН Роджер Уотерс сносит «стену» лжи, возведённую Западом», - похвалил он своего кумира.

Украинская же делегация выступление музыкального деятеля решительно осудила. Постпред республики при ООН Сергей Кислица предположил, что «бывшим поклонникам» Роджера грустно видеть, как он «соглашается на роль кирпича в стене российской пропаганды». Напомним, что в Украине Уотерс давно является нежеланным гостем. Он фигурирует в базе проекта «Миротворец» с пометкой «антиукраинская пропаганда».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram