Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

The Register: телефоны китайских фирм OnePlus, Xiaomi, Oppo, Realme сливают данные своих пользователей без их согласия

, 17:13 Источник: compromat.ru

Издание The Register сообщило, что китайские бренды OnePlus, Xiaomi, Oppo, Realme следят за своими пользователями. Их личные данные и местоположение отправляются производителям устройств, а также разработчикам приложений. Причем делается это без согласия владельцев. Уведомлений и предупреждений нет.

Как сообщают авторы статьи, в первую очередь это касается телефонов, которые предназначены для внутреннего рынка Китая. Однако даже если приобрести устройство и выехать за пределами страны, слежка все равно будет. Смартфоны продолжат собирать информацию. Отмечается, что большая опасность грозит россиянам, которые приобретают телефоны в КНР по низкой цене.

Ученые заявили, что в китайских устройствах установлено более 30 сторонних приложений. Многие их них отвечают за ввод текста. Например, на Xiaomi Redmi Note 11 это Baidu Input. В телефонах OnePlus 9R и Realme Q3 Pro – Baidu Map, которое работает в качестве основного навигатора. Более того, в китайской прошивке встроены разные сервисы для новостей, видео и онлайн-покупок. Учены заявили, что программы аккумулируют информацию о пользователе и отсылают производителю смартфона и разработчикам ПО. Причем отправка данных происходит даже без сим-карты.

Так, например, исследователи говорят, что телефон Redmi отправляет запросы на URL-адрес tracking.miui.com/track/v4 каждый раз, когда открываются и используются предустановленные приложения. Это «Настройки», «Заметка», «Рекордер», «Телефон», «Сообщение» и «Камера».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram