Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

После землетрясения в Турции трясёт рейтинг Эрдогана

, 11:47

После землетрясения в Турции трясёт рейтинг Эрдогана

Спасатели продолжают доставать из-под завалов тела погибших и живых людей в Турции и Сирии. По последним данным, число погибших в двух странах превысило 15 тысяч человек. Количество жертв может увеличиться.

Турецкая оппозиция в первые дни после трагедии старалась не политизировать тему. Однако сейчас оппозиционеры критикуют главу государства Реджепа Эрдогана за неготовность республики к землетрясениям. По их мнению, руководство страны имело информации об угрозах и рисках, но ничего не предпринимало для предотвращения.

Эрдоган встретился в Кахраманмараше с родственниками погибших и пострадавшими людьми. Анкара запросила у Брюсселя помощь. Сначала в ЕС посчитали достаточной помощи российской МЧС. Но позже риторика диалога Брюсселя и Анкары смягчилась.

Представители Республиканской народной партии заявили, что Эрдоган слишком поздно задействовал военных для ликвидации последствий землетрясения. Взаимодействие с муниципалитетами было недостаточным, из-за чего мероприятия по спасению начали с опозданием. Заявления оппозиционеров влияют на рейтинг Эрдогана, который намерен участвовать в новых президентских выборах весной текущего года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram