Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украине грозит энергетический кризис

, 10:14

Украине грозит энергетический кризис

Из-за дефицита электроэнергии на Украине западные производители наращивают поставки габаритных генераторов. Это позволит частично закрыть потребность в электричестве. Однако глобально проблема остаётся нерешённой.

В проектах по восстановлению энергосистемы Незалежной намерены поучаствовать другие государства. Интерес проявляет Южная Корея. Корейцы уже побывали в украинских областях для оценки объёма работы. Сеул изучает вопросы восстановления объектов атомной энергетики и создания возобновляемых источников энергии.

В ЕС заявили о готовности поставить на Украину 2,4 тысячи электрогенераторов. Кроме того, Киеву будет выделено 120 миллионов евро для решения проблем в энергетике. Ранее Еврокомиссия сообщила о поставках в страну двухсот трансформаторов.

Двести генераторов планирует подарить Япония. В условиях дефицита электроэнергии украинские компании увеличивают импорт из Европы. Оставшиеся на Украине атомные станции способны покрывать потребность лишь частично. Тепловые электростанции требуют технологического обновления. Гидрогенерация обеспечивает электричеством только некоторые области и города. Энергосектор страны приближается к коллапсу. Из-за отсутствия электричества без воды и систем жизнеобеспечения остаются целые кварталы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram