Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Опасность землетрясения в Турции и Сирии недооценили

, 13:30

Опасность землетрясения в Турции и Сирии недооценили

Турция и Сирия не считались территориями с высоким риском землетрясения. Однако трагедия 6 февраля перевернула представление об этом, сообщает «Известиям» сейсмолог Алексей Завьялов.

Активной сейсмической подвижности в этих государствах не наблюдалось на протяжении века. Масштабные разрушения вызваны недооценкой уровня рисков, а также отсутствием контроля за строительством зданий и сооружений. Дома в Турции и Сирии возводились под более низкий уровень сейсмического влияния. В итоге многие здания сложились за считанные секунды.

Скорее всего, государства «трясло» из-за действий восточной ветви Анатолийского разлома. Он тянется от Греции до Гималаев. Мелкие землетрясения хоть и не являются разрушительными, однако нарушают строительные конструкции изнутри. Потом достаточного одного сильного толчка, чтобы здание рухнуло моментально.

Спрогнозировать землетрясение сложно. Учёные пытаются изучить магнитуду действия разломов. Но такие прогнозы носят приблизительный характер.

В России сейсмоактивными регионами являются Сахалин, Алтай, Байкал, Урал и ещё ряд регионов. Российские сейсмологи следят за активностью движения литосферных плит и передают необходимую информацию в профильные ведомства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram