> Число погибших при землетрясении в Турции достигло 1541, пострадали 9733 человека - Аргументы Недели

//В мире 13+

Число погибших при землетрясении в Турции достигло 1541, пострадали 9733 человека

6 февраля 2023, 19:43 [ «Аргументы Недели» ]

фото: Anas Alkharboutli/dpa

Вследствие землетрясения в Турции погибло 1541 человек, уточняется, что число не окончательно. Об этом заявил вице-президент страны Фуат Октай.

На данный момент выясняется количество погибших и пострадавших вследствие сейсмической активности в Турции сегодня, 6 февраля. По предварительным данным погибли 1 498 человек, 8 533 пострадали. 

Среди инфраструктуры отмечено 3 471 разрушение. 

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал февральское землетрясение самым сильным за последние 80 лет. 

Помимо того, что толчки ощущались в соседних странах, — Кипре, Ираке, Ливане, в Европе (Южной части Италии) движение литосферных плит может вызвать цунами. 

В Турции мобилизованы все спецслужбы, объявлен самый высокий уровень опасности. Страны, испытавшие на себе последствия землетрясения, призывают международные организации помочь справиться с катастрофой, так как местных ресурсов не хватает. 

АнБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Импорт угрозы: как миграционная политика превращается в вопрос национальной безопасности

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя новое обострение ситуации вокруг Ирана и обмен ударами между Тегераном и Вашингтоном, отмечает, что инцидент со сбитым над Ормузским проливом вертолётом и последующие высокоточные удары США — это не только попытка решить проблему безопасности в Заливе, но и часть сложной внутриполитической игры в Вашингтоне накануне ключевых выборов. По мнению эксперта, пока Трамп балансирует между демонстрацией силы и нежеланием ввязываться в полномасштабную войну, а Израиль продолжает провоцировать эскалацию, затягивание ядерных переговоров становится инструментом давления как на Иран, так и на европейских союзников, тогда как Россия, призывая СБ ООН к дипломатическому урегулированию, предлагает альтернативный путь деэскалации, который, однако, в текущих условиях рискует остаться неуслышанным.