Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украинские танки заправляют российской соляркой

, 16:22

Украинские танки заправляют российской соляркой

Несмотря на санкции российская нефть и нефтепродукты попадают на Украину из ЕС и Индии, с которой Россия сейчас активно сотрудничает. Получается, значительно ослабить боевые действия можно, если полностью ограничить поставки нефти за границу. Но это усугубит кризис внутри страны и ударит по простым гражданам.

Об этой ситуации знают все участники конфликта. Украина сама увеличивала импорт топлива российского происхождения незадолго до СВО. И несмотря на санкции, а также стремление отказаться от всего российского, топливо из РФ отлично подходит для поставленного странами НАТО и ЕС вооружения.

Всё складывалось бы иначе, если бы не полный провал санкций и введения ценового потолка, что признают даже аналитики из США. И любые попытки исправить это или ввести новые ограничения не принесут результата.

А теперь нефтеперерабатывающие заводы в Индии и Китае получают российские ресурсы со скидкой, а сами продают продукцию уже по рыночным ценам. Впрочем, Россия всё равно зарабатывает достаточно, что признают иностранные аналитики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram