Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США меняют антироссийскую стратегию по Украине

, 13:43

США меняют антироссийскую стратегию по Украине

В США объявили о смене стратегии в решении украинского вопроса, так как Россия вновь пошла в наступление на Донбассе. Сообщил об этом профессор Университета Хопкинса и автор книг о внешней политике Хэл Брэндс.

У дипломатов получилась формула «эскалация для деэскалации», которую теперь они постараются применить. Стратегия имеет три направления. Первое связано с определением чётких целей США в этом конфликте. Америке нужна сильная, защищённая и экономически независимая Украина, а её географические границы не так важны. Второе — с поддержкой возможных ударов по Крыму. Третье — с поставками всё более передового вооружения Украине, на очереди должны быть дальнобойные ракеты и авиация.

Усиление военной поддержки Киева, по мнению Брэндса, должно склонить Москву к дипломатическому исходу.

В начале 2023 года Украине уже пообещали танки, чему был очень рад президент Зеленский. Тогда он не забыл упомянуть, что Украина хотела бы видеть дальнобойное вооружение и самолёты. Однако здесь у США и союзников пока нет единого мнения, так как всегда есть опасения применения Россией оружия более высокого уровня поражения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram