Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Польша стала ремонтным цехом военной техники Украины

, 12:49

Польша стала ремонтным цехом военной техники Украины

Карен Донфрид, помощница госсекретаря США, посетила Польшу, Италию и Ватикан. Её визит должен стать доказательством поддержки Америкой Европы, Украины и общего стремления к демократии.

Больше всего встреч Донфрид провела в Польше, где побывала на переговорах по проблемам ядерной энергетики и безопасности. Также обсуждалась помощь Украине. В самой Польше была анонсирована новая военно-техническая помощь стране. Премьер-министр Польши Моравецкий тогда заявил, что на военные нужды уйдёт 22,7 млрд долларов, и ещё 12 млрд долларов затратят на зарубежные закупки.

Такие растраты — инициатива самой Польши, так как нормы НАТО не требуют этого. Но Польша давно хочет иметь самую сильную в Европе армию, и по этой же причине Польша так активно поставляет оружие Украине. Польские власти с гордостью заявляют, что стали главным ремонтным цехом для военной техники Украины, а отдельные политики давно жертвуют большие суммы на расходы ВСУ.

Министр обороны Польши также договорился о поставках Javelin. 60 пусковых установок и 180 ракет в комплекте будут находиться на востоке страны.

Теперь в Польше ждут анонсированного, но ещё не назначенного, приезда Джо Байдена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram