Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

ФБР уступило Эрдогану ради вступления Швеции в НАТО

, 14:06

ФБР уступило Эрдогану ради вступления Швеции в НАТО

Главы Партии демократического союза (ПДС), организованной сирийскими курдами, теперь не смогут прилететь в США на самолёте, так как попали в чёрные списки по распоряжению ФБР.

Пентагон и американские военные в Сирии уже давно поддерживают тесные связи с ПДС. Председатели партии рассчитывали на поддержку западных стран в проекте создания автономии на севере Сирии.

Но теперь Реджеп Эрдоган потребовал запретительных мер для ПДС, которая в Турции признана частью запрещённой Рабочей партии Курдистана. Более того, один из председателей партии обвиняется в организации теракта в столице Турции в 2016 году. И когда в 2022 в Стамбуле произошёл новый теракт, Анкара сразу обвинила в этом ПДС. ПДС в ответ тоже обвиняет Турцию в подготовке нападения на Сирию.

Эксперты расценивают решение ФБР как уступку Турции, потому что только из-за вето Эрдогана Швеция не может попасть в НАТО, а председатели ПДС регулярно общаются со шведскими властями. Но теперь шведское правительство утверждает, что никакого прямого сотрудничества не было, только с общественными организациями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram