Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Молдавия не предложила Приднестровью ничего нового, кроме капитуляции

, 09:52

Молдавия не предложила Приднестровью ничего нового, кроме капитуляции

Власти Молдавии намерены встретиться с руководством Приднестровья для обсуждения политических вопросов. В начале февраля парламент Молдавии примет закон о сепаратизме, в результате которого руководство непризнанной республики будет считаться избранным неконституционным путём.

Молдавия предложит Приднестровью вернуться в состав страны. В противном случае в отношении приднестровского бизнеса и чиновников будут введены санкции ЕС и США.

Участниками переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта являются Россия, Украина, ОБСЕ. Европа и США выступают в качестве наблюдателей. Руководство Украины призывает президента Молдавии Майю Санду решить проблему силовым методом. Незалежная заинтересована в получении доступа к военным складам, находящимся на территории Приднестровья. На них хранится российское вооружение. На Западе такую инициативу не одобрили, однако начали накачивать Молдавию оружием.

Переговорный процесс между Кишинёвом и Тирасполем остановлен с 2019 года. Эксперты полагают, что диалог между сторонами возможен только после завершения конфликта на Украине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram