Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Москва и Анкара умеют договариваться на взаимовыгодных условиях

, 18:11

Москва и Анкара умеют договариваться на взаимовыгодных условиях

Политические отношения России и Турции остаются острой темой для обсуждений, так как президент Турции Реджеп Эрдоган нередко оказывается критиком российской внешней политики.

У России и Турции были и хорошие, и сложные времена в отношениях. Турция выступает против Рабочей партии Курдистана и присоединения Крыма. В России идеологии запрещены, а в Турции они есть и продвигаются президентом.

Реджеп Эрдоган поддерживает умеренный ислам и Палестину, благодаря чему завоевал уважение арабов с Ближнего Востока. Но на этом фоне произошёл конфликт с Башаром Асадом, которого поддерживают в Москве. И только благодаря дипломатической работе России удалось избежать более крупного конфликта.

Также Эрдоган хочет нарастить влияние в бывших странах Османской империи, о которой хорошее вспоминают только сами турки.

Третье направление — объединение тюркских народов в «Великий Туран». Над этим работают министерства образования и культуры.

Россия пока не выражала мнение по поводу идеологии Турции, но её участие в сирийском конфликте, строительство «Турецкого потока», а также сотрудничество в рамках «зерновой сделки» явно говорит, что Анкара и Москва умеют договариваться о взаимовыгодных условиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram