Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Ливане экономический, политический, юридический кризис

, 14:42

В Ливане экономический, политический, юридический кризис

На конфликт между судьёй Тареком Битаром и генпрокурором Ливана Гассаном Увейдатом бурно откликнулись жители страны. Разногласия в судебных органах касаются дела о взрыве в 2020 году в порту Бейрута, результатом которого были сотни человеческих жертв и тысячи пострадавших.

Битар после 13 месяцев вынужденной паузы в деле возобновил работу по нему, вызвав для допроса генпрокурора и других высокопоставленных чиновников. Позицию судьи поддерживают родственники погибших. В ответ на действия Битара генпрокурор освободил задержанных по этому делу. Судью уже обвиняли в превышении полномочий, однако он не намерен сдаваться.

В стране воспринимают действия Битара по-разному. Кто-то считает его героем, кое-кто обвиняет в слепом исполнении указаний США и Франции. Высший совет судебной власти, который обязан был разобраться в ситуации, отложил заседание из-за отсутствия кворума. Известно, что судья не связан с политическими партиями. Битар пообещал продолжать добиваться справедливости несмотря на угрозу своей жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram