Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Зачем США снова провоцирует Китай

, 11:41 Источник: Известия

Отношения между Китаем и США снова обостряются. Ещё в прошлом году, когда американский демократ Нэнси Пелоси посетила Тайвань, конфликт начал набирать обороты. Сейчас западные СМИ пишут, что остров посетит спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккартни. К чему же это приведёт?

Иностранные журналисты отметили: Белый дом отнесся к поездке Маккартни более благосклонно, чем это было с Пелоси. Однако Вашингтон предупредили: нужно обеспечить безопасность визита республиканца, а также заранее предусмотреть реакцию Пекина. Более того, сообщается, что на администрацию Байдена давят члены палаты представителей от обеих партий. Они просят, чтобы президент занял более четкую позицию по отношению к КНР.

Китайские СМИ писали, что Пекин на этот раз должен отреагировать мягче на визит американского политика на Тайвань. Дело в том, что Маккартни «будет восприниматься как лидер оппозиционной партии, а не как эмиссар Белого дома». Корреспонденты также добавили, что президенты Китая и США сейчас «стараются стабилизировать двусторонние отношения».

Однако китайские власти помнят о том, что Белый дом был против поездки Пелоси на Тайвань, но в конечно счете визит демократа все же состоялся. Напомним, что Пекин считает остров одной из своих провинций. Поэтому, когда Пелоси оказалась на месте, Китай заявил, что США слишком много себе позволяют. В итоге за последние шесть месяцев китайские власти усилили военную активность около острова. Кроме этого, они также провели специальные учения. К тому же Пекин также призвал Вашингтон придерживаться мирной политики, чтобы сделать отношения между двумя странами более стабильными.

Однако Соединенный Штаты только подливают масла в огонь. С 1979 года страна заявляет, что Китай – неделимое государство, а Тайвань – неотъемлемая часть КНР. При этом Вашингтон продолжает поставлять в Тайбэй оружие, обещая при этом тайваньцам, что сможет их защитить в случае вооруженного конфликта с Китаем.

Востоковед Куинси Майкл Суэйн объяснил, почему все это происходит. По его словам, Тайвань для США связан с авторитетом Вашингтона «как верного демократического друга и союзника других стран, таких как Япония и Южная Корея». А для Китая воссоединение с Тайванем – это в первую очередь вопрос территориальной целостности.

На данный момент Вашингтон стремится не допустить воссоединение Тайваня с Китаем, считает политолог Василий Кашин. Все это ясно по продолжительным поставкам оружия на остров. Кроме этого, визиты американских политиков только ухудшают отношения между Вашингтоном и Пекином. По мнению эксперта, вероятность военной операции по захвату Тайваня существует. Осуществится она в итоге или нет, неизвестно. Однако американцы намеренно провоцируют китайскую сторону. Кашин предполагает, что американцы, вероятно, думают, что они могут выиграть в этом конфликте, или же просто недооценивают решимость Пекина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram