Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Bloomberg: Китай поставляет ЕС редкие металлы для производства бронебойных боеприпасов через территорию России

, 17:45 Источник: РБК

Bloomberg: Китай поставляет ЕС редкие металлы для производства бронебойных боеприпасов через территорию России
Ilya Galakhov/globallookpress.com

Китай поставляет странам ЕС редкоземельные металлы для производства бронебойных боеприпасов через территорию России. Агентство Bloomberg узнало, что несмотря на конфликт на Украине и санкции против России, объем перевозок по российским железным дорогам вырос более чем в два раза за девять месяцев 2022 года.

По данным агентства, из КНР в Европу через территорию России перевозят редкоземельные элементы, необходимые для производства микрочипов, электроники и боеприпасов, используемых в современном вооружении.

Китайский лантан применяется европейскими производителями бронебойных боеприпасов, вольфрам, используемый в ЕС для производства противотанкового оружия, также поставляет Китай.

Согласно последним данным Евросоюза, общая доля перевозок через территорию России составляет 3–4% от всего объема торговли между Китаем и ЕС. Грузовой поезд, отправляющийся из китайского города Ухань в немецкий Дуйсбург через территорию России едет всего 16 дней. Если отправлять металлы по морю - уйдет более месяца, - передает РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram