> Посол Макетука: ЮАР хочет углубить сотрудничество с РФ по добыче полезных ископаемых - Аргументы Недели

//В мире 13+

Посол Макетука: ЮАР хочет углубить сотрудничество с РФ по добыче полезных ископаемых

22 января 2023, 12:32 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Южно-Африканская Республика выразила готовность углубить сотрудничество с РФ по добыче полезных ископаемых. Об этом в воскресенье, 22 января, рассказал РИА Новости посол ЮАР в РФ Мзувукиле Макетука.

Дипломат отметил намерение государства поучаствовать в весенней выставке MiningWorld Russia 2023 (отраслевая выставка, ориентированная на инновации в области добычи полезных ископаемых). Макетука подчеркнул, что на мероприятии будет присутствовать «крупнейшая делегация промышленников» из республики. 

Территориальной особенностью ЮАР является изобилие подземных ископаемых. Страна особо богата залежами нефти, газа, каменного угля — одними из самых важных ресурсов в общемировой энергетике.

АнБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Кажется, пока они неистребимы как клопы или тараканы

Тема телефонного мошенничества и вербовки для пособничества террористам не перестаёт быть актуальной. Наша правоохранительная система предпринимает в борьбе с этим явлением все возможные усилия, однако пока злоумышленники неистребимы, словно клопы или тараканы. Как действуют представители вражеских спецслужб и мошенники? Для организации масштабных телефонных атак украинские колл-центры чаще всего используют сим-боксы. Это оборудование позволяет имитировать звонки с местных номеров, маскируя иностранные вызовы под исходящие из России. Правоохранительные органы ежедневно ликвидируют подобные нелегальные узлы связи. Задержанные при этом зачастую пытаются оправдаться «незнанием» сути происходящего, фактически становясь соучастниками террористической деятельности. В ряды пособников чаще всего попадает молодежь — школьники и студенты, которых завлекает перспектива легкого заработка. Преступники мастерски эксплуатируют это стремление, предлагая подросткам самые разные роли: от курьеров до операторов сим-боксов и исполнителей сомнительных поручений.