Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Следователи Евросоюза прибыли в Бейрут, чтобы разобраться с деньгами главы ЦБ Ливана

, 15:39 Источник: Коммерсантъ

Следователи Евросоюза прибыли в Бейрут, чтобы разобраться с деньгами главы ЦБ Ливана
Фото: pixabay.com

Финансовая система Ливана находится в состоянии краха. Тем временем судебные органы Франции, Германии и Люксембурга пытаются понять происхождение сотен миллионов долларов, которые были выведены из страны за границу на счета брокерской компании Forry, которая принадлежит управляющему Центробанка Радже Саляме. Предполагается, что это деньги ЦБ Ливана. Чтобы выяснить это, представители европейских ведомств прибыли в Бейрут.

Ливанские следователи не смогли даже добиться явки главы Центробанка на допрос. При этом стало известно, что в Ливане собираются назначить нового прокурора по делу Саляме, который может отложить работу с европейскими коллегами до завершения собственного расследования. Тем временем у здания Дворца правосудия в Бейруте собираются десятки представителей ливанских общественных организаций, которые требуют не прекращать расследование коррупции в Ливане.

Рияд Саляме является главой ЦБ страны уже 30 лет. По информации местных СМИ, многие политики и судьи обязаны ему назначением на свои посты, что затрудняет проведение расследований по его делу. Если раньше имя Саляме связывали с возрождением финансовой системы Ливана после гражданской войны, то теперь его обвиняют в доведении страны до банкротства. Ливанский фунт за последние три года обесценился более чем на 90%. Снять свои деньги с банковских счетов ливанцы могут лишь в ограниченном объеме.

Ранее европейские следователи вскрыли сеть офшорных компаний, связанных с Риядом Саляме и его родственниками. Было установлено, что он взимал комиссионные за продажу государственных ценных бумаг коммерческим банкам, при этом значительная часть этих средств поступала не в ЦБ Ливана, а на счет брокерской компании Forry. Ее главными бенефициарами выступали Рияд Саляме, его брат и гражданка Украины Анна Косакова. Она, как утверждает агентство Reuters, воспитывает внебрачную дочь от главы ЦБ Ливана.

Только в ходе швейцарского расследования назывались $330 млн, которые использовались для покупки и аренды недвижимости в Западной Европе. Теперь же в ходе допросов свидетелей выясняется происхождение $500 млн. Весной 2022 года судебные власти Франции, Германии, Люксембурга, Монако и Бельгии уже заморозили на счетах €120 млн. Тем не менее попытки допросить или задержать главу ЦБ оказались безуспешными, в том числе после вмешательства премьер-министра Ливана Наджиба Микати.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram