Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Адвокаты Михаила Саакашвили настаивают на его лечении за пределами Грузии

, 14:59 Источник: Коммерсантъ

Адвокаты Михаила Саакашвили настаивают на его лечении за пределами Грузии
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Адвокаты бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который отбывает шестилетний срок тюремного заключения у себя на родине, добиваются его перевода в европейскую клинику для лечения от психического заболевания, деградации личности и глубокой депрессии. Во время слушаний в суде также выяснилось, что до ареста в Тбилиси 1 октября 2021 года он сильно злоупотреблял алкоголем. Минюст Грузии не видит причин отпускать Саакашвили за границу. При этом адвокаты политика и американские врачи считают, что на родине ему не выжить.

В ближайшее время суд должен принять решение по ходатайству адвоката Шалвы Хачапуридзе о срочном переводе его подзащитного в берлинскую клинику «Шарите» для лечения от ментальных (психических) и неврологических заболеваний. В Минюсте не считают необходимым перевод Саакашвили за границу.

В то же время известно, что политика уже лечат восемь месяцев в элитной тбилисской клинике «Вивамеди». При этом он из-за состояния здоровья порой не может принимать участие в заседаниях суда, причём даже по видеосвязи.

Согласно диагнозу, поставленному американским психиатром Дэвидом Голдсмитом, Михаил Саакашвили болен «нетипичной деменцией», то есть деградацией личности. Диагноз «деменция» подтвердил и американский невролог Шахин Лахан.

Во время последних прений сторон выяснилось, что задолго до ареста политик страдал настолько глубокой депрессией, что вместе с антидепрессантами регулярно выпивал по две бутылки коньяка в сутки. И это, конечно, сказалось на состоянии его здоровья.

Доктор Лахан считает, что углубляющаяся и обостряющаяся деменция «создает опасность внезапной смерти», а вылечить пациента в Грузии «практически невозможно». Недавно Михаил Саакашвили отправил письмо автору «Списка Магнитского» Уильяму Браудеру, в котором рассказал, что его «убивают, так же как убили Сергея Магнитского», и попросил о помощи. В ответном письме господин Браудер попросил политика выслать ему поименный список тех грузинских чиновников, кто повинен в отравлении, пытках и покушении на убийство, для последующей «передачи западным правительствам» и введения санкций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram