> Макрон пообещал восстановление Нотр-Дама к 2024 году - Аргументы Недели

//В мире 13+

Макрон пообещал восстановление Нотр-Дама к 2024 году

10 января 2023, 13:59 [ «Аргументы Недели» ]

Французский президент Эммануэль Макрон пообещал, что Собор Парижской Богоматери будет восстановлен и открыт в 2024 году. Об этом он заявил во время встречи с премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

Кисида отметил высокую скорость восстановления Нотр-Дама и рассказал, что новость о пожаре шокировала японскую сторону.

Макрон похвалил работу компаний, занимающихся реставрацией собора. Его открытие для посещений и богослужений находится в приоритете.

Масштабный пожар в Нотр-Даме произошел 15 апреля 2019 года. Он начался со шпиля и уничтожил как сам шпиль, так и кровлю с часами. Причина возгорания так и осталась неизвестной.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Камень, который помнит шаги Богородицы: семь веков чудес Почаевской иконы

Есть на свете места, где время словно расступается, и вечность касается земли кончиками пальцев. Одно из таких мест — гора на Волыни, где в 1340 году два безымянных инока, жившие в уединении и молитве, стали свидетелями того, что человеческий разум не в силах вместить. Один из них, поднявшись после молитвы к вершине, увидел Богородицу, стоящую на камне и словно объятую живым пламенем. Он позвал брата-подвижника, и тот тоже был удостоен видения. Третьим свидетелем стал простой пастух Иоанн Босой, который, заметив необычайный свет над горой, поднялся к инокам, и все трое едиными устами прославили Бога и Его Пречистую Матерь. А когда видение растаяло в воздухе, на камне остался отпечаток правой стопы Божией Матери. Прошло почти семь столетий, а камень продолжает источать воду — не оскудевает, не пересыхает, сколько бы паломников ни наполняли свои сосуды, унося с собой капли исцеления.