Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Великобритании коллапс системы здравоохранения

, 12:35

В Великобритании коллапс системы здравоохранения

Великобритания столкнулась с серьёзным кризисом системы здравоохранения. Как пишут местные СМИ, пациентам не хватает коек, и они вынуждены обходиться креслами-каталками. Многие из больных могут сменить свою прописку на дома престарелых. Очередь же на плановые операции достигла 7 миллионов человек.

В такой ситуации медсёстры и другие медицинские работники начиная с декабря минувшего года стали устраивать акции протеста. К такому шагу их подвигло бедственное материальное положение в условиях растущей инфляции. На данный момент её уровень достиг 10,7%, однако зарплаты медсестёр остались на прежнем уровне. Как следствие, в стране наблюдается 47 тысяч вакансий, на которых практически нет претендентов. В связи с этим митингующие требуют повышения зарплаты если не на 19, то на 10 процентов.

Ныне правительство Риши Сунака оказалось в сложной ситуации. Министерство финансов пошло на сокращение государственных расходов, что является оправданным шагом в текущих экономических реалиях. С другой же стороны, инфляция и рост коммунальных тарифов больно ударили по тем слоям населения, которые не могут похвастаться большими доходами.

Такое положение дел вынудило британского премьер-министра провести переговоры с представителями Национальной системы здравоохранения. Её итогом стало обещание повысить зарплаты, начиная с апреля, в среднем на 4,7%. Однако в условиях продолжающегося роста инфляции этого будет явно недостаточно. Поэтому, по всей вероятности, протесты медсестёр и другого медицинского персонала продолжатся и в дальнейшем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram