> В Мексике вспыхнули беспорядки из-за ареста сына наркобарона Коротышки - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Мексике вспыхнули беспорядки из-за ареста сына наркобарона Коротышки

6 января 2023, 14:05 [ «Аргументы Недели» ]

Момент задержания Овидио Гусмана, YouTube

В Мексике арестован наркобарон Овидио Гусман по кличке Мышь. Он приходится сыном ещё одному знаменитому наркобарону Хоакину Гусману, известному как Коротышка, которого в 2019 году в США приговорили к пожизненному заключению.

Из-за ареста Овидио Гусмана в штате Синалоа, где находится база картеля, начались беспорядки. Вооруженные люди перекрыли баррикадами дороги в городе Кульякан, против них выдвинуты полицейские и армейские подразделения. Местные власти просят жителей не выходить из своих домов.

По данным ВВС, в перестрелках с преступниками погибли трое силовиков, около 20 человек попали в больницы. Сообщается об обстрелах гражданского и военного самолётов. Мексиканские авиакомпании объявили об отмене рейсов в Кульякан и Лос-Мочис.

В США Овидио Гусмана обвиняют в незаконной торговле наркотиками. По некоторым данным, в лабораториях его картеля каждый месяц производится свыше 2 тонн метамфетамина, который затем поставляется в Соединённые Штаты. По официальным данным, сын Коротышки причастен к убийствам информаторов властей и «популярного мексиканского певца, отказавшегося спеть на его свадьбе».

В декабре 2021 года американские власти назначили награду в $5 млн. за информацию, которая поможет арестовать наркобарона. Он был задержан за несколько дней до прибытия в Мексику президента США Джо Байдена.

НХ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.