Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В мире растёт оборот незаконного оружия

, 13:47

В мире растёт оборот незаконного оружия

Независимый международный институт SIPRI оценил масштабы распространения вооружений по всему миру. По мнению специалистов учреждения, большую роль в торговле оружием за последние годы стал играть Ближний Восток. Значительный объём вооружений пропал со складов стран Северной Африки. Оружие попало в руки бандитов, которые сбились в террористические группировки.

Серьёзные вооружённые конфликты и столкновения происходят в Ливии, Сирии. В руки террористов попадает не только стрелковое, но и артиллерийское вооружение. Для борьбы с террористами государства вынуждены проводить спецоперации.

Ближний Восток и Северная Африка буквально накачаны вооружением. Получив в распоряжение технологии, страны нелегально производят многие новинки, например беспилотные летательные аппараты, винтовки и снаряды.

Серьёзный потенциал для производства вооружений имеется у Турции и Ирана. Беспилотники Ирана, по заявлениям западных политиков, активно используются в зоне проведения Спецоперации на Украине.

Широкий спектр вооружений могут производить Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты. Определить направления их экспорта крайне сложно. Государства-производители вооружений предоставляют в ООН скудные отчёты об объёмах и характеристиках выпущенного оружия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram