Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Нейросеть по собственному сценарию сняла фильм про восстание искусственного интеллекта

, 19:04 Источник: sostav.ru

Нейросеть по собственному сценарию сняла фильм про восстание искусственного интеллекта
Фото: pixabay.com

Нейросеть ChatGPT выпустила фильм под названием Safe zone («Безопасная зона»). Его сюжет повествует о восстании искусственного интеллекта (ИИ).

Главными героями фильма стали брат и две сестры. Из выпуска новостей они узнали о тотальном проникновении ИИ во все сферы жизни. Герои впадают в отчаяние в ожидании гибели, но одна из сестер вспомнила о существовании «безопасной зоны». Но оказывается, что попасть туда может лишь один представитель семьи.

В итоге герои сорятся, а в ссору вмешивается искусственный интеллект. Он заявляет, что в «безопасную зону» не попадёт никто, поскольку судьбы героев в его руках. После этого на экране появляется титр «The Future is coming for you», а ведущий новостей сообщает, что «безопасную зону» купил Илон Маск.

Известно, что сценарий к фильму нейросеть ChatGPT разработала сама. Помимо прочего, она выбрала объективы, траектории движения камеры и освещение, порекомендовала актёрам гардероб и дала подсказки для создания раскадровки.

Подобные попытки съёмок с участием ИИ предпринимались и раньше, но их результат оказывался крайне сомнительным. Так, в фильме Zone Out, созданном в 2018 году под руководством инженера Google, нейросеть смешала в нужном порядке кадры популярных кинокартин и наложила на них дипфейки актеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram