Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США призывают Китай надавить на Россию

, 12:15

США призывают Китай надавить на Россию

Делегация американских чиновников отправится в Китай, чтобы обсудить визит Государственного секретаря США Энтони Блинкена. Китай замедляет экономику из-за волны пандемии. Однако Поднебесная не готова к серьёзным уступкам, к которым её призывают США.

Во время последней встречи лидеры двух стран договорились об увеличении числа контактов между профильными чиновниками и ведомствами. Во всех предстоящих встреч политиков США и Китая основное внимание уделено Украине. Вашингтон призывает Пекин надавить на Москву. Но Россия является для Китая важнейшим стратегическим партнёром. К тому же в Поднебесной не заинтересованы, чтобы Россия ослабла и хватка американцев была сосредоточена в больших масштабах на китайском фронте.

США не исключают, что в обозримой перспективе Китай сможет напасть на Тайвань и присоединить территорию. Для предотвращения этого остров находится в постоянном внимании Вашингтона. Американцы хотят торговать с китайцами и вводить в отношении их новые санкции. Конфронтация по чипам приняла крайнюю форму, что серьёзным образом ударило по экономике КНР.

В украинском кризисе Китай придерживается относительно нейтральной позиции, однако постоянно призывает Россию исключить использование ядерного оружия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram