Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Новой Зеландии спасают жизнь малыша, несмотря на протесты его родителей

, 14:29 Источник: iz.ru

В Новой Зеландии спасают жизнь малыша, несмотря на протесты его родителей
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

В Новой Зеландии ребенок родился на свет с врожденным пороком сердца, и ему потребовалась срочная операция. Но его родители заявили, что не согласятся на нее до тех пор, пока им не предоставят гарантии того, что врачи не станут использовать кровь от доноров, вакцинированных против COVID-19.

Новозеландские медики сочли, что разрешение родителям ребёнка выбрать кровь непривитого донора может создать опасный прецедент: на фоне большого числа антиваксеров новые пациенты начнут ставить врачам условия. Попытки убедить пару в безопасности крови привитого успехом не увенчались, при этом операцию необходимо было делать срочно. Медучреждение, где обследовался малыш, приняло решение подать иск в суд.

На днях стало известно, что решением Высокого суда малыш был передан под временную опеку курирующего его детского кардиохирурга и кардиолога «с целью согласия на операцию по устранению обструкции и всех медицинских вопросов, связанных с этой операцией, включая переливание крови». Опека врачей продлится до завершения операции и послеоперационного восстановления, и только после этого малыш вернется к родителям.

Подавать апелляцию родители не решились, поскольку из-за срочности операции на новые судебные проволочки просто не осталось времени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram