> Из турецкой армии выгоняют офицеров, опасаясь госпереворота - Аргументы Недели

//В мире 13+

Из турецкой армии выгоняют офицеров, опасаясь госпереворота

9 декабря 2022, 10:13 [ «Аргументы Недели» ]

Для сокращения рисков госпереворота из армии Турции увольняют офицеров, которые могут иметь отношение к религиозному движению Фетхуллаха Гюлена. Увольнения происходят без решения суда и носят массовый характер. Из армии выгоняют всех, кто вызывает подозрения.

В политических кругах витает мысль, что переворот в стране в 2016 году мог быть организован силами НАТО. Радикально настроенные офицеры хотели, чтобы Турция вышла из состава военно-политического блока. За шесть лет из армии выгнаны более 24 тысяч солдат и офицеров. В настоящий момент в процессе увольнения находятся ещё тысяча человек. Более трёх тысяч офицеров лишены воинских званий и приравнены к гражданским лицам. Под суд были отправлены 150 генералов. Они получили длительные тюремные сроки.

Эксперты отмечают, что новые генералы менее образованные и имеют слабое представление о защите государства. Каждый офицер получает звание только после тщательного изучения его службы.

Из-за массовых увольнений военные самолёты остались без полноценных экипажей. Лётчиков выгоняли из армии чаще других, иногда даже без расследования их деятельности. Когда ВВС страны столкнулись с кадровым дефицитом, власти попросили лётчиков вернуться в армию, но из 300 уволенных возвратились только 40 специалистов.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.