Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

CNN: США изучают запрос властей Украины по кассетным боеприпасам

, 07:53

CNN: США изучают запрос властей Украины по кассетным боеприпасам
фото: pixabay.com

Источники американского телеканала CNN узнали, что Соединенные Штаты изучают поступивший несколько месяцев назад запрос украинских властей о предоставлении кассетных боеприпасов киевскому режиму.

Представитель властей Украины обращались в администрацию президента США Джо Байдена и к членам Конгресса с просьбой предоставить украинским вооруженные силам боеголовки с кассетными боеприпасами.

По информации телеканала, администрация Байдена сразу не отказала Киеву из-за законодательных ограничений, наложенных Конгрессом.

В Белом доме не исключили такой вариант поддержки киевского режима в качестве последнего средства, если запасы других боеприпасов для поставок украинским вооруженным формированиям иссякнут.

В конце октября Foreign Policy со ссылкой на свои источники проинформировала, что Украина потребовала от США и ЕС поставить кассетные боеприпасы и высокоточные бомбы.

Кассетные боеприпасы — разновидность боеприпасов типа «воздух-земля» или «земля-земля». Они запрещены Конвенцией по кассетным боеприпасам, заключенной в мае 2008 года. Страны, которые считаются их крупнейшими производителями и обладателями — США, Россия, Китай, не подписали документ.

Украинский президент Владимир Зеленский считает, что в  2023 году конфликт на Украине закончится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram