Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Чтобы подуспокоить протесты в Иране могут ликвидировать полицию нравов

, 14:58

Чтобы подуспокоить протесты в Иране могут ликвидировать полицию нравов

Руководство Ирана готовится к переменам в законодательстве страны на фоне протестов. Политическое крыло, требующее глубоких либеральных реформ, ожидает от Ирана конституционных изменений, но, по мнению многих аналитиков, подобных решений точно не будет.

Единственное, что сегодня рассматривается правительством - политика по хиджабу. Ею занимаются Совет культурной революции, следящий за соблюдением норм ислама, и Совет национальной безопасности. Они должны представить своё решение парламенту Ирана в течение двух недель. И пусть некоторыми политическими организациями поднимается вопрос о проведении референдума по вопросу внесения изменений в конституцию, государственные структуры Ирана не рассматривают этот вариант всерьёз.

Главным решением, которое ожидается в связи с протестами, может оказаться упразднение полиции нравов. Эта организация была создана иранским МИД ещё в 2006 году, но так и не известно, какой именно закон регламентировал её деятельность. Поэтому полицию нравов могут устранить, чтобы убедить протестующих, что государство готово идти на компромиссы. Потому что протесты в стране происходят постоянно, причём по разным вопросам — от экономических до культурных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram