Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Германия приглашает мигрантов на работу

, 13:55

Германия приглашает мигрантов на работу

Население ФРГ за последние шесть лет увеличилось на три миллиона за счёт мигрантов. Число самих немцев сократилось на полтора миллиона.

В большинстве случае в страну приезжают мигранты из Афганистана, Сирии. В последние месяцы активно едут граждане Украины. Жители других стран ЕС также спешат переехать в Германию в поисках лучших условий для жизни.

Но при этом число трудоспособного населения в стране сокращается. В настоящий момент полноценно трудиться могут лишь 62% людей. Этот показатель постоянно падает. Количество пенсионеров к концу десятилетия увеличится ещё на 7 миллионов, достигнув 20 миллионов человек.

В Бундестаге положительно оценивают приток мигрантов. Чиновники считают, что они смогут трудиться на благо государства. В первую очередь рабочие руки требуются в те сферы, где нужно трудиться физически. Но такие специалисты получают невысокую зарплату.

Оппозиция критикует чиновников. Раздача паспортов всем приезжим грозит серьёзными проблемами для немецкой экономики. Из бюджета выделяются миллионы на содержание мигрантов, которые зачастую приезжают целыми семьями. Чтобы адаптировать и социализировать иностранцев нужно несколько лет. Всё это время они «сидят» на пособиях и выплатах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram