Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Торговля России и Китая переходит на альтернативные валюты

, 10:47

Торговля России и Китая переходит на альтернативные валюты

Поток грузов из КНР в РФ постепенно увеличивается. Поднебесная отходит от последствий пандемии, восстанавливая производство.

Премьер России Михаил Мишустин сообщил, что торговля между странами постепенно вытесняет доллар. Взаиморасчеты идут в национальных валютах. Китай закупает в России нефть, газ, лес и другие ресурсы. Китай планирует отказаться от доллара и в торговле с Саудовской Аравией. В Белом доме внимательно и настороженно следят за вытеснением своей национальной валюты с восточного рынка.

Москва и Пекин имеют схожие представления относительно строительства глобальной архитектуры, исключающей однополярный мир. Объём торговли России с Поднебесной по итогам 10 месяцев текущего года составил 150 миллиардов долларов. Это больше, чем за весь прошлый год. Два государства поставили задачу в обозримой перспективе выйти на планку в 200 миллиардов долларов.

Финансовые институты КНР и РФ уже подключены к расчёту в национальных валютах. Благодаря этому поставки товаров осуществляются без сбоев и проблем. В дальнейшем Россия намерена нарастить поставки энергоресурсов в Китай. Для этого уже сейчас изучаются логистика и потребности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram