Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Мировое население стало медленней расти

, 13:31 Источник: Коммерсантъ

Мировое население стало медленней расти
Фото: pixabay.com

Население всего мира продолжает стареть. Снижается доля рабочей силы и повышается нагрузка на пенсионные системы и здравоохранение. Об этом сообщается в статье Дэвида Блума и Лео Закера из Гарвардского университета, опубликованной на сайте МВФ.

Темпы роста мирового населения продолжат сокращаться. Даже в Индии, которая может опередить Китай по численности населения уже в следующем году, темпы его роста до 2050 года будут вдвое ниже, чем в предыдущие 20 лет.

Одной из причин является снижение рождаемости. С 1970-го по 2020 год она сократилась во всех странах мира. Кроме этого, повысилась средняя продолжительность жизни. В 1913 году она составляла 34 года, в 2022-м — 72.

В ООН считают, что к 2050 году средняя продолжительность жизни достигнет 79 лет, а рождаемость снизится с 2,75 до 2,15. Средний прирост населения до 2050 года при этом составит 0,8% в год и будет последовательно снижаться. Поэтому для достижения отметки в 9 млрд человек потребуется больше времени, чем для увеличения с 7 млрд до 8 млрд (этот процесс занял 12 лет, отметка была пройдена 15 ноября этого года).

По оценке авторов статьи, такая тенденция приведёт к существенным экономическим последствиям. Потребуются серьёзные реформы из-за сокращения рабочей силы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram