> В Англии и Уэльсе стало меньше христиан - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Англии и Уэльсе стало меньше христиан

2 декабря 2022, 12:53 [«Аргументы Недели», Ксения Калуга ]

Более половины жителей Англии и Уэльса не считают себя христианами. Такой показатель считается самым низким за всю историю опросов. Несмотря на то, что христианство считается на Альбионе главной религией, количество его приверженцев стало падать.

Согласно статистике, около 46% опрошенных заявило о своей принадлежности к христианской религии. При этом, как отмечают специалисты, в Англии и Уэльсе проживает почти 90% населения Соединенного Королевства.

В 2001 году христианство исповедовали 71,7% жителей. Однако спустя время число атеистов стало расти.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.