Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Захарова напомнила Столтенбергу, Борелю и Белому дому, как НАТО наносило удары по объектам энергоснабжения Югославии в 1999 году

, 09:16 Источник: Мария Захарова

Захарова напомнила Столтенбергу, Борелю и Белому дому, как НАТО наносило удары по объектам энергоснабжения Югославии в 1999 году
Мария Захарова, фото: MFA Russia/via Globallookpress.com

Мария Захарова, директор департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства,
обратилась к генсекретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, руководителю европейской дипломатии Жозепу Боррелю и властям США с напоминанием об атаках военными Североатлантического альянса объектов энергетической инфраструктуры Югославии в 1999 году.

Официальный представитель МИД РФ, комментируя заявления Борреля и Столтенберга, процитировала часть брифинга пресс-секретаря НАТО Джейми Шиа от 25 мая 1999 год, который в тот день отвечал на вопрос, почему альянс масштабно лишает Югославию электричества и водоснабжения, а заявляет о нанесении ударов только по военным объектам.

Как напомнила Мария Захарова, тогда Шиа ответил с сожалением, что "от электроэнергии зависят системы командования и управления". "Если Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, всё что он должен сделать – принять условия НАТО, и мы остановим эту кампанию. Пока он этого не сделает, мы продолжим атаковать цели, которые снабжают его армию электроэнергией", - цитирует она представителя альянса.

Шиа также сказал, что последствия для населения - проблемы Милошевича. Судя по его словам, альянс был готов навсегда лишить жителей Сербии света и воды.

"...Мы «отключили» их навсегда или на долгое время ради жизней 1,6 млн. косоваров, которых выгнали из домов, и чьим жизням был нанесен существенный урон", - говорил Шиа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram