Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Директор департамента МИД Ермаков: помогающие ВСУ спутники Запада могут стать законной целью для России

, 07:53 Источник: РИА Новости

Директор департамента МИД Ермаков: помогающие ВСУ спутники Запада могут стать законной целью для России
здание МИД РФ, фото: Artem Sobolev/ globallookpress.com

Используемые Западом для поддержки операций украинской армии спутники могут стать законной целью для России. Руководитель департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков в интервью РИА Новости подтвердил, что подобная квазигражданская инфраструктура в случае ее использования в военных действиях против Российской Федерации может стать законной целью для ответного поражения.

Как объяснил российский дипломат, провокационное применение гражданских спутников Украиной вызывает вопросы в контексте Договора о космосе, который предполагает его исключительно мирное использование.

По информации Ермакова, для поддержки украинских войск используется группировка низкоорбитальных спутников, с помощью которых выявляются места дислокации, маршруты передвижения и действия российских войск, ведется управление ударными беспилотниками и целевое наведение из космоса высокоточных боеприпасов.

Дипломат добавил, что при глобальном покрытии территории нашей планеты гражданскими космическими аппаратами "Пентагон проводит обкатку концепции перспективной системы управления войсками в любой точке мира".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram