Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Последнее слово Ушакова: экс-мэру Риги грозит до двух лет тюрьмы

, 18:03

Заседание по уголовному делу о запрещенном видеоустройстве экс–мэра Риги, нынешнего евродепутата Нила Ушакова, назначено на 7 декабря.

Планируется, что в этот день обвиняемый скажет последнее слово. То есть суд близится к концу, приговор может быть сразу после этого.

Дело о запрещенном видеоустройстве в кабинете Ушакова было начато 7 октября 2019 года и выделено из большого дела о коррупции в Rīgas satiksme.

В конце 2018 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проводило в связи с ним обыски и задержания. Обыск прошел и в Рижской думе. Как позже выяснилось, в кабинете Нила Ушакова было обнаружено некое записывающее устройство.
"Я уверен, что господин Ушаков знал, что это устройство находится в его кабинете. И без его ведома оно туда попасть не могло", — пояснил журналистам прокурор Юрис Лочмелис.

Такое преступление может наказываться лишением свободы на срок до двух лет, общественными работами или штрафом путем лишения права на определенную профессию на срок до пяти лет.

В октябре 2020 года латвийская прокуратура направила председателю Европейского парламента просьбу рассмотреть вопрос об отмене иммунитета от уголовного преследования депутата Н. Ушакова. И Европарламент проголосовал за 11 ноября 2021 года.

Сам Ушаков все отрицает. Политик подчеркивает, что спецустройство ему мог подбросить любой житель Латвии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram