> У ООН нет возможности установить, кто несет ответственность за обстрелы Запорожской АЭС - Аргументы Недели

//В мире 13+

У ООН нет возможности установить, кто несет ответственность за обстрелы Запорожской АЭС

21 ноября 2022, 22:58 [ «Аргументы Недели» ]

У Организации Объединенных Наций нет возможности установить, кто несет ответственность за обстрелы Запорожской АЭС. Заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак в понедельник заявил, что у организации нет возможности определить, кто стоит за атаками.

Хак на брифинге указал, что в ООН разделяют обеспокоенность руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси по ситуации вокруг ЗАЭС.

"Мы хотим, чтобы все атаки прекратились. МАГАТЭ возглавляет усилия для достижения этого. И мы поддерживаем его призыв ко всем сторонам прекратить огонь вокруг АЭС", - заключил представитель ООН.

В Минобороны России заявили, что армия Украины в воскресенье, 20 ноября, дважды обстреляла территорию ЗАЭС, один из снарядов попал в крышу спецкорпуса номер 2.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.