Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Космические войны становятся всё опаснее

, 14:11 Источник: ng.ru

Космические войны становятся всё опаснее
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Шарик из алюминиево-магниевого сплава, диаметром всего 58 см, с двумя уголковыми антеннами, 65 лет назад стал первым в истории искусственным спутником Земли (ИСЗ). Дата 4 октября считается точкой отсчета космической эры человечества. Запуская на околоземную орбиту «Спутник-1», Сергей Королев и его соратники вряд ли ожидали, что ведущие страны мира начнут активно разрабатывать оружие для уничтожения таких космических аппаратов, дав старт новой гонке вооружений.

Научные исследования привели к военной гонке. Сначала страны стали использовать спутники для наблюдения за противником и обеспечения связи, управления и навигации, а затем настала очередь наступательных систем вооружения. Сегодня мы видим возросшую опасность развязывания в околоземном пространстве полноценных боевых действий. Испытания ударных антиспутниковых систем с боевыми стрельбами по реальным космическим аппаратам уже проведены целым рядом стран мира.

Главной целью противокосмических боевых операций является обеспечение полного господства над противником в безвоздушном пространстве, возможности использования космоса в своих интересах без ограничений и воспрещение противнику заниматься тем же самым. Противокосмические силы и средства делятся на оборонительные и наступательные. Первые призваны обеспечить защиту собственных космических систем от воздействия со стороны сил и средств противника. А вторые, напротив, предназначены для атаки неприятельских космических систем.

Однако, в первую очередь, необходима разведка. Системы обеспечения осведомленности об обстановке в космосе предназначены для сбора, обработки и анализа информации о текущей обстановке в космическом пространстве. Также к данным системам относят системы космического базирования, предназначенные для контроля и прогнозирования метеообстановки в интересах применения вооруженных сил.

В докладе «Глобальные противоспутниковые возможности», выпущенном под редакцией Брайна Уидена и Виктории Сэмсон в 2019 году, говорится следующее:

«Ключевым драйвером распространения наступательных противокосмических боевых систем является возросший объем использования космического пространства в рамках конвенциональных боевых действий. На протяжении большей части холодной войны использование космоса ограничивалось сбором стратегической разведывательной информации, контролем за соблюдением договоров по контролю за вооружениями и предупреждением ударов с применением ядерного оружия. И хотя в ходе холодной войны активно проводились работы по созданию и испытаниям противокосмических систем, прямая связь между системами космического базирования и ядерной войной все же сыграла роль сдерживающего фактора в отношении организации прямых атак на системы космического базирования. Впрочем, в течение последних трех десятилетий многие из таких систем космического базирования стратегического значения были переориентированы на решение новых задач – обеспечение конвенциональных боевых действий за счет предоставления оперативных и тактических преимуществ своим силам. Это сыграло роль стимула для разных стран развивать наступательные противокосмические возможности, одновременно снижая сдерживающую ценность связи между системами космического базирования и ядерной войной».

Перечень видов и типов вооружений и военной техники, созданных для борьбы с «не своими» космическими аппаратами, впечатляет:

- средства физического уничтожения кинетического типа – системы поражения наземных станций управления орбитальными группировками, противоспутниковые боевые системы прямого перехвата и противоспутниковые боевые системы для перехвата на компланарной орбите;

- средства физического уничтожения некинетического типа – ядерные взрывы на большой высоте, высокомощные лазеры для уничтожения космических аппаратов (КА), лазерные системы для ослепления бортовых систем спутников, а также высокомощное СВЧ-оружие;

- радиоэлектронные средства борьбы с космическими аппаратами (Electronic Warfare Weapons): системы постановки помех линиям связи типов «земля – космический аппарат» и «космический аппарат – земля», системы для спуфинг-атак (спуфинг – ситуация, в которой один человек или программа успешно маскируется под другую за счет фальсификации данных, что дает возможность получить незаконные преимущества), а также иные системы данного класса;

- средства для ведения кибернетических операций против КА, орбитальных группировок и потребителей их услуг (информации) – системы перехвата данных, системы повреждения или уничтожения данных, а также средства для установления непосредственного контроля над КА противника или же его компьютерными системами и сетями наземного элемента космических систем военного назначения.

Самыми желанными все же стали комплексы вооружения, предназначенные для прямого воздействия на КА. Способность одной ракетой или лазерным лучом уничтожить или вывести из строя неприятельский спутник и тем самым лишить противника средств разведки, связи и навигации оказалась настолько заманчивой, что сегодня разве только совсем технически неразвитый игрок не стремится создать оружие, которым он может снести с орбиты вражеский КА.

Стоит отметить, что главным участником этой мировой гонки в настоящее время являются США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram