Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Умер иранский беженец, который прожил в парижском аэропорту 18 лет

, 12:57

Умер иранский беженец, который прожил в парижском аэропорту 18 лет
Фото: wikipedia.org

Иранский беженец Мехран Карими Нассери прожил в парижском аэропорту Шарль-де-Голль почти 18 лет – с 26 августа 1988 года по июль 2006. По мотивам его автобиографии Стивен Спилберг снял фильм «Терминал». 12 ноября мужчина скончался.

Нассери родился в 1945 году в Иране. В 1977-м Мехрана выслали из страны за участие в протестных акциях против шаха Мохаммеда Реза. Мужчина искал политическое убежище в Европе, и только в 1981 году он получил нужный статус в Бельгии.

Через 5 лет Нассери решил отправиться в Великобританию через Францию, чтобы навестить мать. Однако в Париже у мужчины украли все документы. Несмотря на это, Мехрана всё же пустили в самолёт, но в лондонском аэропорту на паспортном контроле его отправили назад. Из Шарль-де-Голля Нассери также не смог выбраться из-за отсутствия документов. Так мужчина и стал жить в терминале.

Сотрудники аэропорта стали ему помогать: приносили еду, давали книги. Мехран проводил много времени за чтением, изучал экономику, вёл дневник. Вскоре он стал известен по всему городу, его стали звать на многочисленные теле- и радиопередачи.

Французские источники пишут, что в 1999 году Нассери предоставили статус беженца и право остаться в стране, однако он отказался, так как боялся лететь и выходить за пределами аэропорта. Узнав историю Мехрана, местные жители стали заботиться о нём, чтобы не оставить в беде.

В 2004 году о мужчине узнал знаменитый режиссер Стивен Спилберг. Он создал фильм «Терминал» по мотивам автобиографии Мехрана, где главную роль исполнил Том Хэнкс. По информации зарубежных СМИ, киностудия заплатила беженцу 250 тысяч долларов за права на использование его истории. Однако, как сообщил сам Мехран, он потратил почти все деньги и вернулся в аэропорт спустя пару недель.

12 ноября 2022-го мужчина умер естественной смертью в терминале 2F. В его карманах нашли несколько тысяч евро.

Зарубежные источники пишут, что Нассери не был психически здоровым человеком. Мужчина на протяжении долгих лет считал, что у него всё ещё имеются проблемы с документами, поэтому он и оставался в аэропорту Шарль-де-Голль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram