Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В США белые стали себя чувствовать недостаточно чёрными

, 12:53

В США белые стали себя чувствовать недостаточно чёрными

В самой свободной стране мира белый расизм сменился чёрным. Почему свободное общество скукожилось перед террором постколониалистов, а во главе охоты на ведьм оказались университеты. А за демократов голосует подавляющее большинство чернокожих – вот вам и расизм.

Кембриджский университет поддержал преподавательницу из Индии Приямваду Гопал, написавшую в «Твиттере»*: «Я скажу это снова. Жизни белых не имеют значения. Как и белая жизнь». Казалось бы, если в природе вообще существует понятие «экстремизм», то вот он во всей красе: однобокость, фанатизм, неспособность к толерантности. Однако за Гопал, которая специализируется на изучении «феномена гендера», феминизма и исследовании «критических рас», заступились коллеги, а боссы универа повысили её до профессора.

А на другом конце света Калифорнийский университет выгнал взашей своего профессора Гордона Клейна, что верой и правдой преподавал здесь 30 лет. После того как в Миннеаполисе полицейские случайно убили чернокожего мошенника Джорджа Флойда, к Клейну подвалила делегация студентов-афроамериканцев: дескать, профессор, такая тема, давай-ка ты нам всем пятёрочки на экзамене проставишь в качестве компенсации за моральную травму из-за смерти Джорджа. Но профессор их буквально растоптал, ответив, что белые ученики расстроены этим не меньше чёрных. Вот и пусть теперь ищет работу с волчьим билетом.

Сегодня белый профессор может вылететь с работы не просто за слово «ниггер» в письме Мартина Лютера Кинга, которое он имел неосторожность процитировать. Декан школы медсестёр Массачусетского университета Лесли Нил-Бойлан был уволен за то, что в электронном письме написал, что «жизнь любого человека имеет значение». Кто-то под ником «Хейли» нашёл это заявление «неуместным и огорчительным», и для университета этого оказалось достаточно, чтобы уволить декана, которого они только что назвали «провидцем». Почтенные учёные в ужасе пересматривают собственные публикации 20-летней давности – вдруг там закралось какое-нибудь недопустимое слово вроде «девичник».

В создавшейся ситуации для крупного бизнеса проще не разоблачать приёмчики BLM, а просто откупиться от движения. Выступить в его поддержку – сильный маркетинговый ход, которым пользуются даже такие гиганты, как Amazon. Крупнейший производитель продовольствия и бытовой химии Unilever планирует ребрендинг упаковок для товаров, чтобы отказаться от слов «светлый», «белый», «осветляющий». Johnson & Johnson тоже прекратит продажу косметики Clean & Clear, делающей тон кожи светлее. Mars и PepsiCo изменят логотипы брендов с изображением афроамериканцев, а производитель мороженого Dreyer\'s (дочерняя компания Nestle) откажется от названия Eskimo Pie, которое оскорбительно для эскимосов.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram